Subasta 927, Lote # 97 AGUSTÍN LAZO (Ciudad de México, 1896 - Ciudad de México, 1971) Paisaje con magueyes Firmado y fechado 952 Óleo sobre tela Exhibido en: "Homenaje Nacional a los Contemporáneos", muestra presentada en el Museo Nacional de Arte de la Ciudad de México de noviembre de 1982 a febrero de 1983. Con etiquetas del Museo Nacional de Arte y del Instituto Nacional de Bellas Artes - Oficina de Registro de Obra. Presenta ligeros detalles de conservación. "Agustín Lazo, ex alumno de dibujo de Saturnino Herrán, se adentró en otras corrientes pictóricas alejadas del muralismo y del nacionalismo, para desarrollar planteamientos y propuestas avanzadas, mucho más modernizantes o diferentes a los de la época, como la escuela impresionista […] Se le ha llegado a considerar el introductor del surrealismo en México, y en su momento, se unió al grupo de los Contemporáneos, al tomar a Xavier Villaurrutia como su principal figura; poeta y pintor se dieron la mano.Lazo realizó en sus cuadros sus propias búsquedas, íntimas y personales, incluso autobiográficas, al grado de que algunos autores, como Juan García Ponce, afirmaron que en sus obras existen partes malignas o perversas […] Lo cierto, es que el pintor creó una manera muy novedosa y moderna, una nueva visión y una nueva aproximación al arte de ese momento". Laura González Matute. Fuente consultada: "Fue recordado Agustín Lazo a 120 años de su nacimiento". México. INBA-Prensa, sección Artes Visuales, Boletín No. 919, 15 de julio del 2016. 61 x 81 cm Estimado $350,000-450,000