Subasta 917, Lote # 133
JOHANN MORITZ RUGENDAS (ALEMANIA, 1802-1858) INTERIOR DE LA CATEDRAL DE LIMA, 1843
Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración. 63.8 x 48.8 cm
Esta obra fue revisada por el Dr. Pablo Diener en el año de 2017.
Johann Moritz Rugendas nació en Augsburgo en la séptima generación de una notable familia de pintores y grabadores. Estudió pintura y grabado con su padre Johan Lorenz Rugendas, director de la Academia de Artes de Múnich. Fue uno de los primeros artistas europeos que viajaron a América para pintar paisajes y escenas costumbristas del Nuevo Mundo. Viajó a Brasil, Haití, México, Chile y Perú. A su regreso a Alemania obtuvo una pensión vitalicia del rey Maximiliano II de Baviera, a cambio de su colección de obras americanas. Estimado $600,000-800,000