Subasta 920, Lote # 188
CISCO JIMÉNEZ (Cuernavaca, Morelos, 1969 - ) ADN de Coatlicue Firmado al reverso Óleo sobre madera y aplicación de acrílico, metal y canicas Se le considera un artista iconoclasta debido al uso permanente de símbolos e íconos que hacen referencia a la cultura mexicana en cuanto a temáticas históricas o aspectos formales como la paleta de colores e incluso el uso de tipografías y textos de los tradicionales exvotos virreinales, acompañados de un lenguaje e intención crítica o subversiva respecto a los sistemas de consumo principalmente a través del dibujo y la pintura, así como del uso de periódicos y revistas para hacer collages y materiales industriales. 59 x 59 x 6.5 cm Estimado $40,000-60,000