Subasta 927, Lote # 137 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco,1915 - Ciudad de México, 2006) Tehuana pensativa Firmado y fechado 91 al frente y al reverso Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. El trabajo más prolífico de Raúl Anguiano fue el género del retrato, por el cual es considerado uno de los mejores. A lo largo de su carrera se distinguió con estos trabajos, tanto por su habilidad con el dibujo, como por la sencillez de los elementos y las composiciones, trazando sabiamente las líneas hasta crear una copia fiel de la fisonomía de la modelo. Las características de sus retratos radican en que sus interpretaciones, especialmente femeninas, son casi como homenajes, una incursión al ideal de mujer, fuerte independiente y sensual. "Después de siete décadas de trabajo, mi obra ha pasado por varios períodos, podríamos decir: ingenuo, figurativo, sólido y riguroso con influencias de los tres grandes, producción con sentido social y crítica durante la época del Taller de la Gráfica Popular, período surrealista basado en sueños y en mi imaginación, vuelta al clasicismo con temas de la realidad y centenares de retratos […] Es muy difícil prever el futuro desarrollo de mi obra porque el artista reacciona ante la realidad inmediata, pero creo que basado en el rigor clásico del dibujo, continuaré desarrollando un estilo figurativo". Raúl Anguiano. Fuente consultada: VIDAL DE ALBA, Beatriz. Raúl Anguiano 1915-2006. México. UNAM, CONACULTA, 2006, Pág. 18. 70 x 55 cm Estimado $120,000-200,000