Subasta 920, Lote # 84 ALEJANDRO COLUNGA (Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) Zapapito Firmada y fechada 08 Escultura en bronce P.A. Su obra está dotada de aspectos surrealistas y fantásticos, a partir figuras animales, humanas y elementos circenses. Específicamente, su trabajo escultórico ha sido sumamente ambicioso, realizando proyectos a partir de acero, bronce y cristal para elaborar criaturas marinas y personajes fantásticos, buscando con ellos el diálogo con el misterioso divagar de la mente. Varias de sus esculturas han sido exhibidas en el Nassau Country Museum of Art, en Long Island en Nueva York, además ha realizado instalaciones monumentales, como la del "Mago hermano" en Portland, Oregon, el proyecto "Los Magos Habaneros" en La Habana Cuba, el conjunto "Sala de los Magos II" en el patio del Museo Amparo en Puebla. En cuanto a exposiciones colectivas participó en la Feria de Arte Contemporáneo de Madrid, ARCO y en Madrid y manera individual ha presentado su obra en la Galería de Arte Nader en República Dominicana, en la Feria Internacional en Miami, Florida, en la Galería de la Embajada Mexicana en Berna Suiza y en el Museum of Modern Art of Latin America, en Washington DC. Fuente consultada: ELISEO, Alberto et ál. Colunga. México, GM Editores, 2008, pp. 112, 223-229. 13.5 x 23 x 17 cm Estimado $50,000-70,000