Subasta 920, Lote # 48 NICOLÁS MORENO (Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012) Maizal Firmado y fechado 1990 Óleo sobre lino sobre madera "Un cuadro de Nicolás Moreno es suma y resumen de cuanto paisaje insinúa y dice: un poco de dolor alegre y otro poco la alegría dolorosa. Junto a esa roca descarnada, áspera, cacariza y dura, la flor, madre de la sonrisa. Sonrisas de la tierra árida, del desierto, de la soledad, de la muerte". Andrés Henestrosa. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 384. 28 x 49 cm Estimado $26,000-40,000