Subasta 920, Lote # 68 EMILIO RANGEL (Toluca, Estado de México, 1984 - ) Conejo Firmada Escultura en resina poliéster Presenta detalles de conservación. Estudió en La Esmeralda. Fue acreedor a la beca Jóvenes Creadores del Fondo Nacional Para la Cultura y las Artes FONCA, periodo 2013-2014. Su obra ha sido expuesta en países como Estados Unidos, Canadá, Dinamarca y México. Con una producción mayormente tridimensional, Emilio centra su trabajo técnico en el contacto directo con el material. Generalmente utiliza como medio la plastilina epóxica, elemento que permite que su práctica sea siempre lúdica, evocando los juegos que se desprenden naturalmente al experimentar con un material maleable, como todos lo hicimos desde la infancia. El resultado final es un objeto de carácter cercano a la manualidad, pero con la herencia de una sólida escuela de arte contemporáneo que hace guiños a la modernidad pop. Su lenguaje evoca personajes icónicos de dibujos animados con los que narra historias que satirizan el comportamiento humano. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.emiliorangel.mx 50 x 47 x 25 cm Estimado $10,000-15,000