Descripción detallada Lote 76

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 920, Lote # 76

ALEJANDRO COLUNGA
(Guadalajara, Jalisco, 1948 - )

Cantante de circo
Firmada
Tinta, gouache y lápices de color sobre papel
"La obra de Alejandro Colunga recoge las vivencias de su infancia, de ese mundo que transita entre las iglesias, los juegos de niño, las visitas al museo, las escenas circenses y los cuentos de su nana, y de ese don de inagotable imaginación que le es innato. De todo ello surge una atmósfera mágica, que en ocasiones se viste de fiesta y en otras de alucinantes escenas". Lupina Lara Elizondo.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo III. México. Promoción de Arte Mexicano, 2002, pp. 110 - 111.
25 x 25 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote