Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 920, Lote # 93

GABRIEL CARRILLO DE ICAZA
(Ciudad de México, 1977 - )

Máscaras
Sin firma
Óleo sobre fibracel, díptico
Piezas: 2
Presentan mínimos detalles de conservación.
Es Licenciado en Artes Visuales por la UNAM y gracias al apoyo de becas ha logrado participar en diversos proyectos. En 2004 obtuvo el Premio de Adquisición en la Segunda Bienal de Artes Visuales de Yucatán, en 2009 fue acreedor a la Mención Honorífica "Luna", entregado por el Auditorio Nacional de la Ciudad de México y en 2013 se convirtió en miembro del Sistema Nacional de Creadores. Desde 1999 ha realizado algunas exposiciones individuales y colectivas en museos, galerías e instituciones en la Ciudad de México, Nuevo León, Coahuila, Yucatán y Baja California.
40 x 19 cm cada uno
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote