Subasta 920, Lote # 146 OLGA COSTA (Leipzig, Alemania, 1913 - Guanajuato, Guanajuato, 1993) Sin título Firmada y fechada 74 Tinta sobre papel Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM, donde tuvo como profesor a Carlos Mérida y conoció a Diego Rivera, Frida Kahlo y Rufino Tamayo. Su primera muestra fue en 1945 en la Galería de Arte Mexicano, desde entonces tuvo varias exposiciones en el Salón de la Plástica Mexicana y en la Galería Lourdes Chumacero. Su obra es considerada como parte de la Escuela Mexicana de Pintura y transitó en varias etapas, pintó bodegones, naturalezas muertas y retratos, después realizó obras costumbristas, imágenes de la tradición de "La Muerte", peregrinaciones y aspectos relacionados con elementos religiosos. En su etapa final abundaron los paisajes, jardines o vistas exteriores de estilo impresionista y otros más abstractos. Fuentes consultadas: PITOL, Sergio. Olga Costa. México. Ediciones La Rana, 1998, pp. 4-10. 26 x 19 cm Estimado $6,000-10,000