Subasta 920, Lote # 41 NÉSTOR QUIÑONES (Ciudad de México, 1967 - ) Desde mi casa, 2013 Firmado con monograma Óleo sobre tela, obra intervenida Presenta rasgaduras y detalles de conservación intencionales al ser una pieza antigua intervenida. Esta pieza fue pintada por Lopeza Haro e intervenida por Néstor Quiñones en el 2013. Su obra conlleva una capacidad de síntesis extraordinaria, siempre poética, en un plano que pareciera onírica; es la percepción estética de su propia realidad imprimada por el auto-examen y la soledad. A través de postulados, manifiestos y utopías artísticas como parte de la obra misma, Néstor Quiñones va creando un metalenguaje por encima de la forma que guía en un viaje hacia el interior, en la búsqueda de sí mismo a través de la piel, diseccionando sus propias entrañas. 38 x 50 cm Estimado $15,000-20,000