Subasta 927, Lote # 133 SYLVIA ORDÓÑEZ (Monterrey, Nuevo León, 1956 - ) Autorretrato con espejo Firmado y fechado 86 al frente. Firmado al reverso Óleo sobre tela Sylvia Ordóñez comenzó su formación artística en casa, de manera autodidacta, transitando del abstraccionismo geométrico al expresionismo abstracto. Con el tiempo maduró su estilo y logró su primera exposición en 1977 y un año más tarde obtuvo el quinto lugar en la Bienal de Pintores Jóvenes convocada por el INBA. Posteriormente expuso una retrospectiva de su trabajo en el MARCO, siendo la primera regia en exponer en el museo más importante de la ciudad. "Su obra habla por sí misma. Tiene un lenguaje propio que la distingue en el ámbito nacional. El color y el oficio hacen altamente expresivos sus temas. Está en constante búsqueda y la organización de los elementos en términos de composición recuerdan la espacialidad de Morandi, pintor italiano que ella admira". Guillermo Sepúlveda. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, 2009, No. 100, Pág. 172 y MEDELLÍN, María Luisa. "La colorista". México. El Norte, sección Avisos, 23 de noviembre del 2014. 110 x 80 cm Estimado $80,000-200,000