Subasta 939, Lote # 67
FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE (Morelia, Michoacán, 1940 - 2019) Concierto para frutos Firmada y fechada 96 Acuarela y tinta sobre papel Es un artista plástico que cuenta con una extensa carrera en el medio artístico y cultural y es conocido por tratar de preservar las tradiciones mexicanas mediante el arte. Estudió junto con los pintores Alfredo Zalce, Roberto Martínez y Javier Arévalo. Fue director del Centro Cultural Antiguo Colegio Jesuita, promotor de salas de museos en Michoacán y copromotor de los Museos de Arte Contemporáneo de Pátzcuaro y Alfredo Zalce de Morelia. A lo largo de su carrera ha realizado más de 70 exposiciones de manera individual y colectiva en México, Rusia, Francia y Estados Unidos, donde realizó el mural transportable "La amistad entre los pueblos". 64 x 47 cm Estimado $18,000-26,000