Subasta 939, Lote # 58 MATEO SALDAÑA (Teocaltiche, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1951) Flores de cempasúchil Firmado Óleo sobre tela De nombre científico Tagetes erecta, pero mejor conocida como flor de cempasúchil, proveniente del náhuatl "cempoalxóchitl" que significa "flor de veinte pétalos", y conocida en el México moderno como la flor de los muertos, es una planta ornamental, alimentaria y medicinal, llena de historia y tradición; emblemática flor para las festividades del Día de Muertos, decorando altares y tumbas, utilizando los pétalos para marcar en el suelo el camino que deben seguir las almas, pues se decía que estos guardaban el calor del sol e iluminaban el camino de regreso a los difuntos. 60 x 50 cm Estimado $40,000-60,000