Subasta 993T, Lote # 18
Lote de 14 figuras decorativas. Origen oriental y mexicano. Siglo XX. Elaborados en barro, porcelana y 2 en pasta. Consta de: a) Pareja aristócrata. Japón. Acabado gres. Con esmalte dorado. Dimensiones: 30 x 14 x 10 cm. b) Pareja de campesinos. Pintados a mano. Acabado gres. Dimensiones: 25 x 10 x 9 cm. c) Florero. Estilo Viejo París. Acabado brillante. Con esmalte dorado. Dimensiones: 13 x 13 x 5 cm. d) Par de jarras. Japón. Marca Lefton. Acabado gres. Decorados con elementos florales y orgánicos. Dimensiones: 17 x 10 x 7 cm. e) Firma sin identificar. Depósito. México. 1992. Acabado brillante. Decorado con elementos orgánicos en azul, verde y marrón. Dimensiones: 4 x 8 cm. Ø f) Depósito. Japón. Marca Lego. Acabado gres. Decorado con esmalte dorado, niño con perro y elementos orgánicos. Dimensiones: 14 x 12 cm. Ø g) Templo Ruso. Policromado. Dimensiones: 9 x 8 x 7 cm. h) Depósito. Japón. Acabado brillante. Decorado con esmalte dorado, palomas y elementos orgánicos. Dimensiones: 10 x 9 x 8 cm. i) Florero. Decorado con esmalte dorado y elementos florales y vegetales. Dimensiones: 10 x 9 cm. Ø j) Violetero. Elaborado en barro bruñido. Decorado con elementos florales y vegetales. Dimensiones: 20 x 13 cm. k) Pagoda. Acabado brillante. Decorada con esmalte dorado y elementos florales. Cuenta con enredadera de plástico. Dimensiones: 26 x 12 x 12 cm. Presentan faltantes, intervención, marcas, mamchas y desgaste. Estimado $1,500-2,500