Subasta 917, Lote # 135
THEOBALD MICHAU (HOLANDA, 1676-1765) INTERIOR DE TABERNA
Óleo sobre tabla. Firmado. Detalles de conservación. 18 x 26 cm
Theobald Michau estudió pintura desde 1688 en Bruselas con Lucas Achtschellinck. Llegó a ser maestro del Gremio de Pintores de Bruselas en 1698, y también del Gremio de Amberes, en 1710. Su obra consiste en obras de pequeño formato con paisajes y personajes en escenas de la vida cotidiana, en las que puede percibirse la influencia de Jan Brueghel, Peeter Bout y David Teniers II (en las figuras). Su obra tuvo gran difusión por medio del grabado.
Referencia: Museo del Prado en línea, "Michau, Theobald". Estimado $120,000-200,000