Descripción detallada Lote 163

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 917, Lote # 163

GUADALUPE RUIZ (MÉXICO, SIGLO XIX/XX)
PAISAJE CON CAMPESINAS Y VISTA DE ROMA
DESPUÉS DE EUGENIO LANDESIO (ITALIA, 1810-1879)

Óleo sobre tela. Firmado: "G. Ruiz copió de Landesio 1900".
Detalles de conservación. Reentelada.
82 x 111 cm

Guadalupe Ruiz fue hija del encargado de utilería del Teatro Principal. Fue la mayor de doce hermanos y se casó con el coronel José Reyes, sobrino de Bernardo Reyes. Antes de casarse ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes y cursó dos asignaturas con José María Velasco: dibujo del paisaje tomado de la estampa y pintura de paisaje. En la 23a exposición de 1898 presentó tres óleos: El agua virgen (copia de Landesio), Estudio de encino y Rocas del cerro de Guerrero, ambos copias de Velasco.

Referencia: Cortina, Leonor. Pintoras mexicanas del siglo XIX. Museo de San Carlos, Instituto Nacional de Bellas Artes, SEP Cultura. México, 1985.

Proviene de la colección de la familia de la artista.
Estimado $100,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote