Subasta 917, Lote # 180
JOSÉ ATANASIO MONROY (MÉXICO, 1909-2001) RETRATO DE CABALLERO
Óleo sobre tela. Firmado: "J. A. Monroy 1928". Detalles de conservación. 78 x 64 cm
José Atanasio Monroy nació en Ejutla, Jalisco, y se mudó a la Ciudad de México en el año de 1925 para ingresar a la Academia de San Carlos. En la Escuela de Churubusco estudió con grandes artistas como Leandro Izaguirre y Alfredo Ramos Martínez. Participó por primera vez en una exposición a los 17 años en el Palacio de Minería y después del éxito obtenido con su obra instaló un taller en la calle de Bucareli. Esta obra fue creada en esa época temprana de su carrera. Más tarde se convirtió en un prolífico pintor muralista.
Referencia: sitio oficial de la Bienal José Atanasio Monroy www.bienaljamonroy.mx Estimado $25,000-40,000