Subasta 927, Lote # 123 GERMÁN VENEGAS (Puebla, México, 1959 - ) Calavera Firmado y fechado 88 Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería OMR. "Germán Venegas evoca con espectacular alegría cromática y animoso desparpajo compositivo, imágenes rescatadas de la demolición de una mitología indígena mexicana que subyace popularmente, a pesar de todo, en la religiosa impuesta por los españoles. Venegas introduce su cultura manchista, gestual a manifestaciones figurativas de temores primitivos a demonios primordiales: el coco, el maleficio, el mal de ojo, la superstición, fuerzas malignas de la oscuridad contrarrestadas por las benignas de la luz española que rigieron una vez conductas colectivas y hoy siguen implícitas en proverbios y dichos populares, en la momificada sabiduría que se disfrazó para carnaval de la iconografía cristiana como vehículo de la supervivencia de ese espíritu milenario". Luis Carlos Emerich. uente consultada: EMERICH, Luis Carlos. Figuraciones y desfiguros de los 80s. Pintura mexicana joven. México. Editorial Diana, 1989, Pág. 139. 40 x 30 cm Estimado $40,000-60,000