Subasta 917, Lote # 128
RELOJ AUTÓMATA ÁRBOL CON AVES FRANCIA, SIGLO XIX
Reloj marca BONTEMPS PARIS, con mecanismo de cuerda con péndulo y sonería. Elaborado en diversos materiales con aves (taxidermia), hojas de tela, conchas marinas, un escarabajo, etc. Base de madera ebonizada. Detalles de conservación, estructura y restauración. 70 cm de altura. Estimado $75,000-90,000