Subasta 927, Lote # 60 FELIPE CASTAÑEDA (La Palma, Michoacán, 1933 - ) Natura Firmada y fechada 2016 Escultura en bronce I / VII en base de madera Con certificado de autenticidad del artista. A lo largo de su ardua trayectoria artística, Felipe Castañeda ha colaborado con otros escultores, entre ellos, Anastasio Nequiz, Ramón e Ignacio Castañeda, así como el fundidor Mario Aguirre Roa. Durante la década de los 80 realizó diversas exposiciones individuales en galerías de Estados Unidos y Canadá, así como en muestras colectivas en Acapulco, Cuernavaca y Ciudad de México. Además, de haber realizado varias esculturas monumentales para la Secretaría de la Defensa Nacional; sus piezas se pueden encontrar en las colecciones del Museo de Arte e Historia en Ciudad Juárez, Chihuahua, del Museo de Arte Contemporáneo de Morelia, Michoacán, del Museo de Morelos en Cuernavaca y del Museo de Arte de León, Guanajuato. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, Pág. 150. 34 x 50 x 37 cm medidas totales con base Estimado $55,000-70,000