Subasta 916, Lote # 33 ROBERTO CORTÁZAR (Tapachula, Chiapas, 1962 - ) Perfil masculino Firmado al frente. Firmado y fechada 2019 al reverso Óleo, punta de plata, brillos con blanco de zinc sobre gesso sobre madera Con certificado de autenticidad del artista, 2019. "Hasta la década de los ochenta apareció en México el que sin duda es el mejor dibujante de los últimos tiempos y uno de los más conspicuos de toda Latinoamérica. Me refiero a Roberto Cortázar. Lo descubrí en un concurso nacional de dibujo en el que yo fungía como jurado. Me sorprendió su madurez e instauré un premio que llevaba mi nombre. Ahí fue el inicio de una carrera en constante ascenso. Cortázar es hoy en día uno de los artistas de mayor reputación. Pinta, dibuja y graba. Sus obras están ya colocadas en grandes colecciones de México y el extranjero". José Luis Cuevas. Fuente consultada: GAMBOA, Fernando. Roberto Cortazar. Anatomías intemporales. México. Museo de Arte Moderno, Museo de Monterrey, Museo Regional de Guadalajara, 1989. 45 x 35 cm USD $2,800-$000 Estimado $50,000-80,000