Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 32

ROBERTO CORTÁZAR
(Tapachula, Chiapas, 1962 - )

Estudio para manos femeninas
Firmado al frente. Firmado y fechado 2019 al reverso
Óleo, punta de plata, brillos con blanco de zinc sobre gesso sobre madera
Con certificado de autenticidad del artista, 2019.
Estudió un año en la Escuela Nacional de Iniciación Artística, posteriormente ingresó a La Esmeralda y tres años después obtuvo su primera beca por parte del INBA. Al término de sus estudios mantuvo una constante disciplina en su quehacer artístico, sintió una libertad de experimentar aún más con materiales y técnicas, madurando la propuesta artística por la cual hoy es reconocido.
A finales de los años 80 realizó paisajes, vistas urbanas y comenzó a trabajar con más precisión la figura humana, la cual fue desarrollando poco a poco con gran maestría.
Mientras se abría paso en el mundo del arte, la base de su talento compositivo en la figura humana se fue consolidando. Además de su relación con las estructuras clásicas, su principal influencia provino del trabajo de José Clemente Orozco, de quien analizó los puntos más expresivos y las líneas de sus cuadros para enfatizar el ritmo de la figura más allá de lo tradicional. Fue el inicio de su experimentación con la deformación del cuerpo humano.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 2, No. 21, septiembre de 1996, pp 18-21 y LÉSPER, Avelina. "El Milenio visto por el arte. Roberto Cortázar." México. Periódico Milenio, sección Cultura, agosto del 2013.
42 x 37.3 cm

USD $2,800-$4,450
Estimado $50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote