Subasta 927, Lote # 67 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Autorretrato con prostituta Firmada y fechada 2. I. 92 Acuarela y tinta sobre papel Con etiqueta de Galería HB. Estudioso de la figura humana y el lenguaje corporal, fue pintor, dibujante, escultor, artista gráfico e ilustrador de libros. A edad prematura ingresó a la ENAP y fue acreedor a numerosos premios de dibujo. Su obra es resultado de la observación y un alto grado de sensibilidad, contiene una gran carga narrativa de los acontecimientos alejados en todo momento de un estilo clásico o nacionalista, aspecto que otorga valor trascendente , definido como realismo pictórico. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte mexicano, 2011, Pág. 5. 29 x 25 cm Estimado $30,000-40,000