Descripción detallada Lote 119

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 119

ARMANDO ZESATTI
(Ciudad de México, 1967 - )

Marea bicolor
Firmado al frente. Firmado y fechado 2013 al reverso
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Interart.
Publicado en: PEREDA, Juan Carlos y FERNÁNDEZ CASTRO, Roberto. Armando Zesatti. La paz perdida. México. Alsea Fundación, 2018, Pág. 156 y en "Armando Zesatti: Volver a mira. México. Museo de Arte e Historia de Guanajuato, 2017, Pág. 55.
Exhibido en: "Armando Zesatti: Volver a mirar", muestra presentada en el Museo de Arte e Historia de Guanajuato, del 31 de marzo al 18 de junio del 2017.
"En cada trazo, Zesatti se propone imitar a la naturaleza y elige por ello lienzos de gran tamaño. Trabaja sobre sus propias fotografías digitales con el fin de reproducir cada detalle y ceñirse lo más posible a la imagen. Por ello prefiere la luz de la mañana; empieza temprano para aprovecharla y solo se detiene brevemente para comer.Su propósito es que mirar sus cuadros sea placentero y que quien lo haga se sienta a gusto […] Entre sus influencias menciona la pintura de Claudio Bravo, pondera la tecnica de Arturo Rivera, se identifica con Tomás Sánchez y celebra el trabajo de Rafael Cauduro y Santiago Carbonell. Zesatti hoy está pintando olas, mañana querrá hacer nubes. Desde hace dos años radica con su esposa en Valencia, España, pero se considera nómada y recorre senderos para conocer nuevas costumbres y encontrar a su paso algún reflejo en un arroyo, el rincón de un jardín, el juego de luz y sombra del manglar o el brillo inspirador de la espuma sobre las olas del océano". Raquel Barreda.
Fuente consultada: BARREDA, Raquel. "Armando Zesatti: Semblanza". México, sitio oficial del artista www.zesatti.com

130 x 130 cm

USD $36,100-$41,670
Estimado $650,000-750,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote