Subasta 916, Lote # 180 ENRIQUE GUZMÁN (Guadalajara, Jalisco, 1952 - Aguascalientes, 1986) Sin título Firmado y fechado 82 Óleo sobre tela Publicado en: BLAS GALINDO, Carlos. Enrique Guzmán. Transformador, y víctima de su tiempo. México. CONACULTA, 1992, catalogado 80. "La orientación de la trayectoria de Enrique Guzmán es a partir de 1980, difícil de seguir, debido a que la obra perteneciente a esta etapa que de él se conoce es escasa y casi toda inconclusa. Entre 1981 y 1986, año de su muerte, experimentó diversas oscilaciones en su lenguaje visual; sin embargo, contó con fases alternas de una cierta estabilidad estilística durante las cuales realizó una serie de obras con motivos abstractos, combinando o no con otros figurativos y con los que, al parecer, estuvo satisfecho y no los destruyó […] El estudio de Guzmán por la abstracción no fue tan constante; sin embargo, durante 1982 y 1984 pintó una serie de obra abstracta cuya utilidad extraestética y extrartística parece haber sido la de permitirle a Guzmán eludir o, al menos, atenuar las referencias a una realidad natural que lo remitía al segmento de su pasado con el cual estaba insatisfecho y ante el que manifestaba culpabilidad": Carlos Blas Galindo. Fuente consultada: BLAS GALINDO, Carlos. Enrique Guzmán. Transformador, y víctima de su tiempo. México. CONACULTA, 1992, Pág. 27. 25 x 30 cm USD $10,000-$13,900 Estimado $180,000-250,000