Subasta 927, Lote # 73 FEDERICO CANTÚ (Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989) Crucifixión Firmada y fechada 36 Sanguina sobre papel Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad y apoyo en la catalogación de esta obra, junio del 2019. Presenta ligeros detalles de conservación. Después de vivir una década en París, regresó a México, tiempo en el que se integró al grupo de la Escuela Mexicana de Pintura, junto con Diego Rivera, Roberto Montenegro, Carlos Mérida, José Clemente Orozco y José Chávez Morado. Posteriormente, a finales de los años 30, se instaló en Nueva York, en donde participó en diversas exposiciones colectivas y durante sus cuatro años de estancia en aquella metrópoli fue representante de la tendencia neoclásica, e incorporó en sus obras temas religiosos así como paisajes mexicanos. En 1942 regresó a México y desde entonces dedicó la mayor parte de su tiempo a la realización de murales, relieves y pinturas de caballete con temas mitológicos, históricos y de arte sacro; este último conformó una amplia carpeta de trabajos, pues era una constante suya el representar la Pasión de Cristo, tal y como se puede apreciar en esta sanguina, la cual hace referencia a la escena de la crucifixión y un posible boceto realizado para la obra mural que se encuentra en la parroquia de San Miguel de Allende. 32 x 24 cm Estimado $20,000-30,000