Subasta 927, Lote # 183 JUAN O'GORMAN (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982) Estudio de un cadete para el mural "Retablo de la Revolución Mexicana" Firmado Lápiz de grafito sobre papel albanene Con la leyenda: "Retablo de la Revolución, Cast. de Chapultepec". Procedencia: adquirido en Sotheby´s, Nueva York, lote 59, 31 de mayo del 2006; Colección particular, México. Con etiqueta de Sotheby´s, Nueva York. Al tratarse de un boceto para mural, presenta ligeros detalles de conservación normales por el uso. Entre 1967 y 1968 Juan O'Gorman realizó en el Museo Nacional de Historia el mural denominado "Retablo de la Revolución. Sufragio efectivo no reelección", el cual muestra el final de la primera etapa de la Revolución Mexicana con la llamada 'Marcha de la lealtad'. En el centro del fresco se encuentra Francisco I. Madero montando a caballo, quien es acompañado por políticos de la época y cadetes del Colegio Militar; es posible que este estudio sea un esbozo del cadete que se encuentra a la derecha del entonces presidente electo. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Nacional de Historia www.mnh.inah.gob.mx 25 x 12 cm Estimado $22,000-30,000