Subasta 927, Lote # 111 LEANDRO IZAGUIRRE (Ciudad de México, 1867 - Ciudad de México, 1941) Jarrón con flores Firmada Acuarela sobre papel Procedencia: adquirido en Galería Rafael Matos, Ciudad de México; Sotheby's, Nueva York, lote 38, 31 de mayo del 2006; Colección particular, México. Con etiqueta de Sotheby's, Nueva York. Leandro Izaguirre ingresó a la Academia de San Carlos en 1884. A lo largo de su carrera participó en varios concursos de pintura, siendo acreedor a un primer premio en 1891. Más adelante, viajó por diversos países de Europa y a su regreso fue designado maestro de dibujo en la Academia San Carlos. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 200. 33 x 26 cm Estimado $38,000-50,000