Descripción detallada Lote 140

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 140

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Sin título
Firmado y fechado 2010
Jarrón de cerámica
Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2019.
Sergio Hernández es un artista que gusta experimentar con materiales, no obstante en la práctica bidimensional solamente recurre a la cerámica y el bronce y su experimentación es con la figura. Estas obras se semejan a las piezas extraídas de sitios arqueológicos, objetos o vestigios de los cuales parece que el tiempo no ha pasado, casi como fósiles. También, habitan en estos trabajos figura que evocan la muerte y a los demonios, los cuales personifica a partir de su predilección por los libros antiguos. Parecen ser piezas pertenecientes a los ecosistemas prehispánicos, de los
cuales han salido su ideal de fieras inofensivas con características compartidas entre seres marinos, aves, humanos y la muerte.
"En las obras de Sergio Hernández, efectuados todas en nuestra época, que es densa y quebrada, se observa una inquieta sensibilidad buscadora de contrastes plásticos en la que no hay fronteras; por eso es posible afirmar que no pretende en sus creaciones rizar más el rizo de sus propias propuestas". Teresa del Conde.
Fuente consultada: DEL CONDE, TERESA. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 26-27 y 38.

90 x 43 x 43 cm

USD $30,550-$39,900
Estimado $550,000-700,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote