Subasta 915, Lote # 92 DENIS JOCKMANS (Bruselas, Bélgica, 1966 - ) Cinco peces Firmada al reverso Transparentación. Impresión digital sobre papel metálico 1 / 10 Con certificado de autenticidad firmado por el fotógrafo. Procedencia: adquirida directamente al fotógrafo. Fotografía de seis peces de ornato que se cultivan en México y son de origen asiático, africano, sudamericano y nacional. Estos organismos están tratados con la técnica de Dawson, el cual es un proceso que transparenta los tejidos y la piel de una muestra hasta hacer visible el esqueleto. El rojo de alizarina tiñe el hueso y el azul metileno el cartílago. El tiempo aproximado de este proceso es de seis meses y fue elaborado por el Dr. Jorge Gersenowies Rodríguez, Laboratorio de Anatomía Animal Comparada Unidad de Morfología y Función FES.Iztacala UNAM. El objetivo de los biólogos Patricia Domínguez Arellano y Gerardo Silva Garduño, representante legal y director del Museo de Osteología y Transparentación, es generar una colección osteológica y de transparentación de fauna mexicana principalmente, pero sin excluir fauna de otras regiones. 51 x 76 cm / 20 x 29.9" Estimado $8,000-12,000