Descripción detallada Lote 132

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 132

EDUARDO RAMÍREZ VILLAMIZAR
(Pamplona, Colombia, 1922 - Bogotá, Colombia, 2004)

Autorretrato
Firmado y fechado 58
Óleo sobre madera
Al reverso cuenta con un escrito de Walter Engel sobre la pieza.
Después de la crisis económica mundial que afectó a Colombia a finales de los años 20, Rámirez Villamizar se vio en la necesidad de mudarse a Cúcuta, donde vivió hasta 1940. En aquella época estudió Arquitectura en la Universidad Nacional de Colombia y durante sus tiempos libres trabajó en sus primeras pinturas, las cuales eran retratos de familiares y amigos, bodegones, flores y paisajes. Posteriormente, a finales de los años 40 decidió estudiar Arte y Decoración en la Escuela de Bellas Artes de la Universidad Nacional de Colombia, comenzó a participar en varias exposiciones colectivas, inició a trabajar con el afamado escultor Édgar Negret, y su trabajo se vio influenciado por los cambios políticos que vivía su país; al respecto él dijo: "En aquel tiempo, mis pinturas eran expresiones con temas religiosos, temas poéticos y de violencia; no la violencia directa que estamos sufriendo en Colombia, sino la violencia un poco disfrazada y poetizada".
En 1950 viajó a París para complementar su formación sobre las vanguardias plásticas, admirando los trabajos de Piet Mondrian, Paul Klee, Pablo Picasso, Wassily Kandinsky y Georges Braque, entre otros. A su regreso a Colombia, su obra ya madura, recibió varios elogios por la crítica, ganando en 1958 el Guggenheim International Selection Award, premio que lo llevó a realizar el relieve abstracto "El dorado", el cual marcó su tránsito de la pintura a la escultura, explorando los volúmenes y sacando sus figuras cubistas y abstractas de las telas para empezar una larga serie de trabajos con relieve y escultóricas. A finales de ese año, montó su primera exposición retrospectiva en la Biblioteca Luis Ángel Arango de Bogotá, muestra en la que se incluyeron obras desde 1945 hasta 1958. En 1990 Fundó el Museo de Arte Moderno Eduardo Ramírez Villamizar en Pamplona, su ciudad natal, al que donó una gran cantidad de su obras, su gran colección de esculturas y cerámicas precolombinas, y su colección personal de arte que incluye importantes piezas de varios artistas colombianos y extranjeros.
"[…] En el 'Autorretrato' de Eduardo Ramírez encontramos una extraordinaria respuesta. Al mirar este cuadro como pintura, hallamos el estilo del artista; sus grandes planos lisos; la reducción a sencillas formas geométricas; pulcritud; armonía, gusto y fuerza en el color. Y tal como se reconoce el estilo, también se reconoce al hombre […]". Walter Engel.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ramirezvillamizar.com

76 x 52 cm

USD $22,250-$33,350
Estimado $400,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote