Subasta 927, Lote # 153 ARTURO ESTRADA (Panindícuaro, Michoacán, 1925 - ) Familia Firmada Acuarela y lápices de color sobre papel Durante su época de estudiante en La Esmeralda, fue discípulo de Frida Kahlo y Diego Rivera, así como de Feliciano Peña y Raúl Anguiano. Posteriormente apoyó a José Clemente Orozco en la elaboración del mural "Alegoría nacional" en el Teatro de la Escuela Nacional de Maestros y también en el mosaico titulado "Sol del Aire" al lado de José Chávez Morado y Juan O'Gorman para la Secretaría de Comunicaciones y Transportes. "Estrada es dueño del color y las calidades, contrastador y armonista, luminoso, preciso, claro y limpio. Posee una sensibilidad y una ternura grandes, cada una de sus pinceladas es una expresión de amor. Compone con equilibrio, originalidad y con una sencillez totalmente desprovista de retórica declamatoria y prosopopeya odiosa y teatral. Su realismo es un realismo poético". Diego Rivera. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Arturo Estrada en Bellas Artes". México. Proceso, Redacción, 2 abril de 1988. 35 x 53 cm Estimado $20,000-30,000