Subasta 916, Lote # 26 FRANCISCO CORZAS (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) Sin título Firmado y fechado 80 Gouache, acuarela y lápices de color sobre papel Presenta ligeros detalles de conservación. El universo "corciano" está habitado por seres misteriosos, con una iconografía y estética que se aleja de lo costumbrista y las condiciones sociales, su obra refleja a personajes de la urbe, le interesaba de modo especial reflejar la historia de las mentalidades de su época. "Sobrio y atrevido, fino y sensual, apegándose a la modelo y al mismo tiempo descomponiendo y ajustando formas según intensas sensaciones y las exigencias de cada composición, Corzas reitera el tema del desnudo convirtiéndolo en uno de sus ejercicios preferidos. En muchos da rienda suelta a ensayos de técnica pictórica, recreándolos como manchas de formidable poder sugestivo, como es el caso de la obra 'Capullo' de 1971 y por eso, estas pinturas se cuentan entre las más bellas y espontáneas". Berta Taracena. Fuentes consultadas: TARACENA, Berta. Francisco Corzas. México. Secretaría de Educación Pública, 1973, Pág. 30 49 x 59 cm USD $4,200-$5,000 Estimado $75,000-90,000