Subasta 913, Lote # 174 HB - Purchas, Samuel. Purchas His Pilgrimes, In Five Books. The Third Part. London: Printed by William Stansby for Henrie Fetherstone, 1625. 4o. marquilla, 11 h. + 1140 p. + 30 h. 19 mapas grabados insertos en el texto: Rusia, Tartaria, China, Noruega y Suecia, Dinamarca, Polo Ártico, Prusia, Livonia, Lituania, Polonia, Taurica Chersonesus, Islandia, Moscovia, América, Hispaniola y Cuba, Florida, Nueva España, América Meridional y el Estrecho de Magallanes. Notas de antiguo propietario. Errores de paginación. Página 1089 restaurada en tercio superior. Algunas hojas con manchas de humedad, la mayoría en márgenes. Página 83 recortada en margen externo y sin punta inferior; página 1079 faltante en margen externo.. Encuadernado en pasta dura, lomo en pergamino con tejuelo y nervios alzados. Sabin: 66679. Primera parte del tercer libro de "Purchas His Pilgrimes", referente a los viajes de descubrimiento en el hemisferio norte de la Tierra; en Asia, Europa, las regiones polares y el Norte de América. Incluye una importante crónica sobre la fundación de la Ciudad de México y una historia de la Conquista de México por Hernán Cortés (páginas 1066 -1140). La crónica mexicana, que es en realidad el llamado Códice Mendoza, se encuentra escrita en pictogramas prehispánicos con su correspondiente explicación en inglés, haciendo de esta obra, de hecho, la primera publicación inglesa en reproducir un códice mexicano. Samuel Purchas (1577 - 1626) historiador y clérigo inglés, "Purchas, His Pilgrimes", su obra cumbre, consiste en una recopilación de historias de viajes a través de Europa, Asia, África y América. En su momento, fue la obra escrita en lengua inglesa más extensa en haber sido publicada, compuesta por cinco libros, de los cuales, una parte del tercero y la totalidad del quinto, están dedicados exclusivamente al continente americano. Junto con las obras escritas por Richard Hakluyt, es sin duda una de las principales compilaciones de viajes del Siglo XVII. Estimado $80,000-100,000