Subasta 927, Lote # 277 FRANCISCO TEJEDA JARAMILLO (Colima, Colima, 1952 - ) Sin título Firmado y fechado 1999 Óleo sobre tela sobre madera Francisco Tejeda Jaramillo es un pintor mexicano de formación autodidacta, cuya originalidad artística reside esencialmente en su apasionada búsqueda de temas, técnicas y materiales. A lo largo de tres décadas ha creado un cuerpo de trabajo que abarca desde paisajes mexicanos completamente figurativos hasta propuestas abstractas. Su objetivo como artista, es invitarnos, como espectadores, a ver el mundo con nuevos ojos, sus ojos. En ocasiones sus imágenes son polémicas y controvertidas, pero siempre auténticas, de acuerdo a su propia realidad. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.tejedajaramillo.com 69 x 90.3 cm Estimado $12,000-20,000