Subasta 915, Lote # 43 MARIANA YAMPOLSKY (Chicago, Illinois, 1925 - Ciudad de México, 2002) Huipil de Tapar, Pinotepa Nacional, Oaxaca 1962 Firmada y fechada 1988 Heliografía, impresión en paladio pieza única Con certificado de Centro de Arte y Fotografía Saúl Serrano. Un ejemplar fotográfico de esta pieza se encuentra publicado en: PONIATOWSKA, Elena et ál. Mariana Yampolsky. Imagen memoria. México. Centro de la Imagen. FONCA, CONACULTA, 1999, Pág. 49, catalogada 4. MONSIVÁIS, Carlos. Maravillas que son, sombras que fueron. La fotografía en México. México. Ediciones Era, Museo del Estanquillo, 2012 en sitio oficial de la Fundación Cultural Mariana Yampolsky www.marianayampolsky.org. Gran parte de su trabajo se enfocó en la cultura rural mexicana y en temas relacionados a la guerra y la violencia. Dedicó gran parte de su vida a recorrer México, por lo que sus fotografías son capturas de las fiestas, ceremonias, plantíos, telares, casas y objetos de todos aquellos pueblos que visitó. En este tipo de imágenes se aprecia su forma de captura instantánea, la cual revela su capacidad de ver y sentir la vida indígena con un sentido de belleza. 21 x 28 cm / 8.2 x 11" Estimado $60,000-80,000