Subasta 915, Lote # 88
MAURICIO ALEJO (Ciudad de México, 1969 - ) Photo Sculpture # 11 Firmada y fechada 2019 a lápiz al reverso Foto-litografía P / U "Alejo ha impreso ciertas cualidades escultóricas en su obra; sin embargo, su interés primordial no es la plasticidad de la misma, sino la reflexión sobre el espacio". Fuente consultada: Revista CÓDIGO, "Mauricio Alejo". México. Sección: Arte 23 de agosto del 2018. 95 x 75 cm / 37.4 x 29.5" Estimado $46,000-60,000