Subasta 915, Lote # 90
ULISES ESPINOSA (Ciudad de México, 1991 - ) Distopía, de la serie Incorporarnos a los desechos Sin firma Giclée 1 / 5 Con certificado de autenticidad firmado por el fotógrafo. Procedencia: adquirida directamente al fotógrafo. Esta serie obedece a la premisa de visualizar un futuro desprovisto de recursos, de un consumo desmedido, de distopías llenas de inconciencia y donde lo sobreviviente logra su lugar a través de mecanismos que repelen la belleza de la naturaleza y que se confrontan con la violencia de la descomposición. Estudió sociología en la UNAM y posteriormente Fotografía en la Academia de San Carlos. Su trabajo está enfocado en temas oníricos, aspectos relacionados con psicopatologías y anomía social. 37 x 37 cm / 14.5 x 14.5" Estimado $8,000-12,000