Descripción detallada Lote 29

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 29

JUAN O'GORMAN
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982)

Sin título
Firmado
Lápiz de grafito sobre papel
Al tratarse de un boceto para mural, presenta detalles de conservación y oxidación en las orillas del papel normales por el uso.
Este estudio es un posible boceto realizado por Juan O'Gorman para esbozar algunas figuras que pertenecen al mural "Representación histórica de la cultura", el cual decora el exterior del edificio de la Biblioteca Universitaria ubicada en Coyoacán, Ciudad de México. Esta obra maestra es considerada un audaz intento plástico de recapitulación del pasado mexicano por la vía de las construcciones simbólicas; esta armado como un códice y cuenta con cuatro muros: el norte representa "El pasado prehispánico", el oriente personifica "El mundo contemporáneo", el poniente incorpora la iconografía de "La Universidad y el México actual" y el lado sur explica "El pasado colonial", al cual es probable pertenezca el dibujo aquí presentado.
Fuente consultada: ALLARINO, Roberto et ál. Juan O´Gorman. 100 años. Temples, dibujos y estudios preparatorios. México. Fomento Cultural Banamex, 2005, Pág. 157.

22 x 31 cm

USD $2,000-$2,800
Estimado $36,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote