Subasta 927, Lote # 170 GERMÁN VENEGAS (Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - ) Autorretrato Firmada y fechada 91 Tallas en madera con detalles policromados y aplicaciones ensambladas en bastidor de madera Exhibida en: "Compulsivamente YO, autorretrato", muestra presentada en la Biblioteca Central de la Universidad de Monterrey de septiembre a octubre de 1994. Con etiqueta del 25 aniversario de la Universidad de Monterrey. "La formación de Venegas incluyó la práctica temprana de un oficio: la talla en madera. De este modo los oficios manuales le han sido cercanos y forman parte de sus contenidos más pertinaces, que son los que marcan pistas indelebles a lo largo de toda la existencia. Con esos elementos, con los que aprendió en su escuela, La Esmeralda, y con los parámetros filosóficos que han sido comunes a toda una generación de artistas contemporáneos, Germán Venegas ha ido formulando un lenguaje desmembrado, directo, y a la vez autocrítico que habla de la naturaleza y de las cosas tal y como éstas han sido representadas en sus estados prístinos. La manera como Venegas articula sus imágenes obedece siempre a conceptos que pueden intuirse o descifrarse, pero que no configuran (como ha querido verse) una narrativa. El género que más se le emparenta quizá sea el satírico, aunque sería erróneo calificar de 'sátiras visuales', a sus asombrosas configuraciones. Germán Venegas permite aprehender con cierta ironía los costados estéticos de cosas muy serias: las creencias, los vicios, la infancia, la sexualidad, las postrimerías". Teresa del Conde, texto de sala de la exposición "Germán Venegas Polvo de imágenes", Museo de Arte Moderno, 1992. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.germanvenegas.com 122 x 80 cm Estimado $90,000-120,000