Subasta 916, Lote # 28 ARNALDO COEN (Ciudad de México, 1940 - ) Sin título Firmado y fechado 62 Óleo sobre tela Presenta craqueladuras y detalles de conservación. "En la obra de Arnaldo Coen no reina el vegetal irregular, como en Baudelaire; sino la geometría: cubos, esferas, conos, sombras, poliedros. No es un paraíso natural, sino geométrico. Pero un paraíso invadido como por una liana funesta por el deseo. La mujer y su tropa monstruos encantadores y terribles". Octavio Paz. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.arnaldocoen.com.mx 70 x 100 cm USD $3,350-$5,550 Estimado $60,000-100,000