Subasta 916, Lote # 27 ARNALDO COEN (Ciudad de México, 1940 - ) Pareja en la ópera Firmado y fechado 62 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, enero de 1963. Con etiqueta de la Galería Sagitario. Se pueden reconocer distintos periodos creativos en el trabajo de Arnaldo Coen, los cuales van del expresionismo abstracto al figurativo y el fantástico. Además de pintar ha realizado obra gráfica, experimentado con la escultura y participado en proyectos musicales, de arquitectura, teatro y danza. Su obra forma parte de distintas colecciones como la del Museo Universitario de Arte Contemporáneo MUAC en la Ciudad de México, Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez en Zacatecas, Museum of Latin American Art en California y el Museo de Arte de San Francisco, por mencionar algunos. En 2014 fue acreedor al Premio Nacional de Ciencias y Artes. Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.arnaldocoen.com.mx y sitio de la Academia de las Artes www.academiadeartes.org.mx 60 x 90 cm USD $3,350-$5,550 Estimado $60,000-100,000