Subasta 994T, Lote # 198
Candil. Origen europeo. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en metal dorado y cristal cortado. Electrificado para 12 luces. Con fuste compuesto, brazos semicurvos y arandelas florales. Decorado con elementos orgánicos, facetados y florales. Presenta marcas, desgaste, desprendimiento, manchas y faltantes. Dimensiones: 75 x 80 cm. Ø Estimado $4,500-5,500