Subasta 917, Lote # 104
SAN VICENTE FERRER MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela. Sostiene un libro en el que se lee: "Timete Deum et date illi Honorem quia venit hora. Judicii Ejus. Apoc. 14 V.7.". Leyenda en la parte inferior: "SAN VICENTE FERRER Ángel del Apocalypsis, Apostol de Valencia, Astro resplandeciente del Cielo Dominicano". Detalles de conservación y estructura. 92 x 68 cm Estimado $18,000-25,000