Subasta 917, Lote # 91
RETRATO DEL OBISPO JUAN DE PALAFOX Y MENDOZA MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela. Escudo con la leyenda: "CRUCIFIX VS AMOR MEUS". Detalles de conservación y restauración. 104 x 82 cm
Juan de Palafox y Mendoza fue nombrado obispo de Tlaxcala (cuya sede era la ciudad de Puebla de los Ángeles) en 1639 por el rey Felipe IV de España. Se distinguió por sus esfuerzos para proteger a los indígenas y por sus conflictos con los jesuitas. También ocupó temporalmente el cargo de Virrey de la Nueva España (del 10 de junio al 23 de noviembre de 1642) durante la guerra entre España y Portugal, ya que se puso en duda la fidelidad del Virrey con lazos portugueses, el duque de Escalona. Durante este periodo formó las ordenazas para la Universidad, la Audiencia y los abogados.
Referencia: Álvarez de Toledo, Cayetana, et al. Juan de Palafox. Obispo y virrey. Marcial Pons. España, 2011. Estimado $30,000-50,000