Subasta 917, Lote # 78
NIÑO DIOS MÉXICO, SIGLO XIX
Madera tallada y policromada con ojos de vidrio y sayal de satín. Incluye base de madera con cojines. Detalles de conservación. Niño: 42 cm de longitud. Base: 13 x 52 x 30 cm
Proviene de la Hacienda El Parián en Michoacán. Estimado $25,000-40,000