Subasta 916, Lote # 21 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) Letra minúscula Firmada y fechada 2016 Escultura en bronce P / T 3 / 5 Con certificado de autenticidad del artista, 2017. Presenta mínimos detalles de conservación en la pátina. Incluye estuche de madera ensamblada, hecho exclusivamente para esta pieza. Vicente Rojo es además de pintor, escultor y diseñador, un gran amante de la labor editorial y un afamado personaje del medio cultural y literario mexicano. Durante sus años como director artístico de Ediciones Era desarrolló diversos proyectos editoriales, diseñó revistas, periódicos, carteles y numerosos libros. Para él, las letras siempre fueron todo un acontecimiento por explorar, así que estudió los elementos tipográficos tradicionales y convirtió la letra en el fundamento de su trabajo editorial. A través de medio siglo ha realizado pinturas y esculturas con títulos como "Primera letra", "Letra mayor" y las series de "Alfabeto primitivo" y "Alfabeto urbano", todas ellas dedicadas al abecedario, realizadas como un experimento artístico sobre la geometría de las letras y su funcionalidad como imagen y como texto, algunas ya existentes y otras inventadas por él. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de arte mexicano, año 7, No. 56, marzo - abril del 2002, pp. 10-13 y MAC MASTERS, Merry. "Hace falta dotar al mundo de mayor equilibrio: Vicente Rojo". México, La Jornada, sección Cultura, 6 de noviembre del 2010. 50 x 34 x 11 cm USD $3,600-$5,000 Estimado $65,000-90,000