Subasta 913, Lote # 8 Bellangé, Hipólito - Castro, Casimiro. Toma de la Torre de Malakoff, 8 de Septiembre de 1855. México: Imprenta Litog. de Decaen, ca. 1858. Litografía en sepia, 27.5 x 42.2 cm. Mancha de humedad en la esquina superior izquierda, sin afectar imagen; puntos de óxido. Enmarcada. Litografía de Casimiro Castro basada en una pintura original del artista francés, Joseph Louis Hippolyte Bellangé. Muestra una escena de la batalla de Malakoff, durante la guerra de Crimea. Representa el momento exacto en que las tropas francesas, lideradas por Pierre Bosquet, derrotan al ejército ruso y toman la torre de Malakoff o Malajov. Dicha victoria francesa, determinó el fin del asedio de la Ciudad de Sebastopol. Estimado $12,000-15,000