Subasta 913, Lote # 16
Humboldt, Alejandro de.Pyramide de Cholula. Paris: Imprimerie de Langlois, 1810. Litografía, 22.5 x 35.5 cm. Enmarcada.
Muestra la gran pirámide de Cholula, en el Estado de Puebla dibujada por Alejandro de Humboldt y grabada por Wachsmann y Arnold. Lámina número siete de la obra "Vues des Cordillères et Monumens des Peuples Indigènes de l'Amérique", publicada en París en 1810. Estimado $22,000-26,000